緩課股票


  • Q1:放棄緩課股票應由發行公司或證券商填報所得憑單?

    自八十九年九月一日起,公司股東放棄促進產業升級條例第十六條、第十七條或原獎勵投資條例第十三條之緩課股票緩課權益者,應由發行公司填報放棄緩課年度之免扣繳憑單或股利憑單。前述所得資料,發行公司應於投資人辦理放棄緩課之次年一月底前,向主管稽徵機關辦理申報。